Кейсы
new
КуулКлевер: как возможность быстро собирать данные и видеть магазины изнутри может повысить прозрачность работы
Подробнее
Все кейсы
Мероприятия
soon
IMPERATOR-FORUM 2024: Безопасность в Фокусе
Подробнее
Все мероприятия

Эффективное управление магазином одежды: 5 основных правил

Общая информация
Теги
#Ритейл #Управление
Поделиться

Скопировать ссылку

Больше полезного контента о контроле в бизнесе
Подписаться на канал
Библиотека чек-листов от CheckOffice
Воспользуйтесь готовыми решениями для вашего бизнеса от специалистов нашего сервиса.
Узнать больше
Эффективное управление магазином одежды: 5 основных правил
Больше полезного контента о контроле в бизнесе
Подписаться на канал
Библиотека чек-листов от CheckOffice
Воспользуйтесь готовыми решениями для вашего бизнеса от специалистов нашего сервиса.
Узнать больше
Правило #1. Ассортимент: формирование и выкладка
Правило #2. Управление персоналом магазина одежды
Правило #3. Безопасность магазина
Правило #4. Оценивайте эффективность работы
Правило #5. Реклама и продвижение магазина одежды

На успех магазина одежды влияет много факторов: правильное определение целевой аудитории, расположение магазина, качество одежды и настроение продавцов-консультантов. В статье расскажем о пяти основных правилах, которые помогут эффективнее управлять магазином одежды и иметь возможность конкурировать с крупными сетевиками.

Правило #1. Ассортимент: формирование и выкладка

Заранее угадать, что будет хорошо продаваться, а что нет, сложно. Ассортимент придется постоянно корректировать в зависимости от сезона и текущего спроса. Однако есть несколько действий, которые помогут подойти к формированию ассортимента более осознанно.

  1. Проанализируйте, что предлагают ваши конкуренты, их ассортимент. Важно подбирать конкурентов на основе схожести вашей бизнес-модели, целевой аудитории и других параметров. Можете позаимствовать удачные фишки и решения, но не стоит копировать их полностью.
  2. Подумайте над тем, как расположить товар. Если человек пришел купить «что-то» или зашел «просто посмотреть», то правильно расположенные вещи могут подтолкнуть его к импульсивной покупке, и он может уйти с несколькими вещами сразу.
Управление магазином одежды

Есть четыре схемы расположения товара в магазинах:

  1. Решётка - это когда стойки и стеллажи расположены параллельными рядами. Такую схему выкладки не стоит использовать для магазина одежды, потому что высокие стеллажи ограничивают обзор покупателя.
  2. Свободная - когда стеллажи расположены ассиметрично, в индивидуальном порядке, основываясь на планировке конкретного магазина. При такой схеме выкладки покупатель может рассмотреть максимальное количество товаров.
  3. Круговая - при такой выкладке товар размещен по периметру и покупатель видит практически весь ассортимент. На стены при такой схеме выкладки можно повесить полки и поставить туда аксессуары. Такая планировка подойдет, если у вас небольшой магазин.
  4. Комбинированная - круговая планировка подразумевает довольно много пустого пространства, поэтому часто используют комбинированный тип выкладки - так, например, пустое пространство в центре при круговой схеме выкладки можно заполнить стеллажами с вещами или витринами с аксессуарами.
Управление магазином одежды

Продумайте также зоны торговой площади. Существует четыре условных зоны, которые важно правильно оформить.

  • Мёртвая зона. Это первые метры входа в магазин. Посетитель еще не успел привыкнуть к новому месту, поэтому не стоит располагать там новинки и популярные товары. В идеале это пространство должно оставаться открытым, чтобы покупатель мог спокойно осмотреться.

  • Горячая зона. Эта зона одна из самых ценных с точки зрения продаж. Здесь посетитель замедляется, начинает рассматривать ассортимент, поэтому тут можно расположить стеллажи с самыми популярными товарами и новинками.

  • Продающий сектор. Покупатель идет дальше и поворачивается к правой стене, поэтому здесь лучше разместить самые актуальные товары.

  • Стена напротив входа. Это ещё одна горячая зона, которая видна из любой точки магазина, поэтому там также можно расположить самые трендовые вещи.


Правило #2. Управление персоналом магазина одежды

В магазине одежды обычно есть несколько категорий сотрудников: продавцы-консультанты, менеджеры, администраторы и т.д. Вне зависимости от должности сотрудника важно проследить, чтобы каждый знал зону своей ответственности и был в курсе, чем занимаются коллеги - это положительно скажется на общей эффективности. Для этого можно проводить регулярные встречи: летучки (ежедневные 20-минутные совещания, цель которых - определить задачи на день) и планерки (совещания, цель которых - проанализировать результаты работы за определенный период и установить цели на следующий период)

Управление магазином одежды

Важно также уметь работать с конфликтными ситуациями в коллективе: проводить беседы с работниками, задавать им правильные вопросы, пытаться помочь разрешить конфликт. К сожалению, иногда встречаются особо конфликтные работники, которые просто не умеют работать в коллективе. С такими людьми стоит чаще проводить персональные беседы, но, если они не приносят результата, это вполне может стать причиной для расторжения договора. Как правило, увольнение токсичного человека позитивно сказывается на общей атмосфере в коллективе.

Стоит проанализировать и финансовую мотивацию работников. Если в вашем магазине зарплата состоит из оклада и премии, обозначьте точную систему KPI, по которой начисляют бонусы, и не вносите изменения в эту систему без предупреждения сотрудников.

Правило #3. Безопасность магазина

Любой магазин подвержен различным угрозам - мелкое и крупное воровство, порча имущества, пожары. Поэтому стоит позаботиться о безопасности своего бизнеса. Более того, соблюдение некоторых требований безопасности (например, пожарных норм) является законодательным требованием.

В магазине одежды важно наладить работу следующих систем:

  1. Охранной сигнализации - она позволит оповестить вашу охранную организацию о несанкционированном доступе в магазин.
  2. Системы пожарной безопасности - эта система включает в себя датчики дыма и огня, системы пожаротушения.
  3. Система видеонаблюдения - она позволит отслеживать работу сотрудников и мониторить события в торговом зале.
  4. Противокражной системы - она включает в себя противокражные датчики и антенны на выходе из зала, которые подают сигнал при попытке кражи.
  5. Системы оповещения - речь о громкоговорителях для оповещения персонала и покупателей о возникновении чрезвычайных ситуаций.

Контролировать соблюдение всех этих требований удобно при помощи чек-листов. В нашей бесплатной библиотеке есть чек-лист по безопасности магазина, чек-лист по пожарной безопасности магазина, чек-лист проверки торгового центра, а также чек-лист проверки должностных обязанностей директора по безопасности.

Правило #4. Оценивайте эффективность работы

Разработайте систему KPI для сотрудников, оценивайте оборачиваемость товарных запасов, количество лояльных клиентов, средний чек, и динамику всех этих показателей. Обеспечить постоянный рост продаж и среднего чека - это трудная задача, вам придется постоянно контролировать качество работы сотрудников, оптимизировать процессы, менять ассортимент и улучшать сервис.

При помощи чек-листов можно контролировать не только безопасность работы магазина, как мы упоминали выше, но также и качество работы сотрудников, чистоту в торговом зале, нормы и правила выкладки товаров и многое другое.

Примеры полезных чек-листов для магазина одежды:

Но даже с использованием чек-листов остается проблема, связанная со слишком большим количеством полученных данных, которые не всегда удобно заполнять и считать вручную. При таком подходе невозможно отслеживать метрики в режиме реального времени и оперативно устранять нарушения. Это может повлиять на результаты, в том числе из-за значительного влияния человеческого фактора. Для того, чтобы процесс контроля качества был эффективным, есть возможность его автоматизировать при помощи сервиса CheckOffice.

Управление магазином одежды

Сервис удобен и интуитивно понятен, поэтому проблем с проведением проверок не возникнет ни у руководства, ни у работников.

CheckOffice дает возможность собрать достоверные данные за счет большого количества настроек чек-листа: можно добавить требование включенной геопозиции, фото/видео отчеты, сделать запрет на загрузку медиа из галереи. Все это в совокупности снижает влияние человеческого фактора.

Сервис самостоятельно формирует отчеты и создает аналитику в простом и понятном виде в режиме реального времени.

Для этого необходимо поставить QR-код с ссылкой на опрос для покупателей на кассе или у выхода из магазина, чтобы покупатели могли сами оценивать работу сотрудников и другие параметры, а вы в онлайн-режиме получали обратную связь.

Управление магазином одежды

Правило #5. Реклама и продвижение магазина одежды

Привлекать внимание покупателей можно различными способами - важно определить целевую аудиторию вашего магазина и протестировать несколько каналов продвижения, чтобы выбрать наиболее эффективные. Это могут быть:

  1. Раздача POS-материалов
  2. Штендеры
  3. Проекционная реклама
  4. Установка вещей-приманок
  5. Размещение информации на электронных картах
  6. Контекстная реклама
  7. Реклама в социальных сетях: пабликах в ВК и TG-каналах
  8. Таргетированная реклама

И многое другое. Подбирать рекламный канал нужно на основе специфики вашего бизнеса - если вы продаете одежду для спорта, то целесообразно размещать рекламу в пабликах со релевантными тематиками: спорт, здоровый образ жизни, спортивное питание, марафоны. Тестируйте несколько каналов продвижения: контекстную и нативную рекламу, поисковое продвижение, рекламу у блогеров, в пабликах, TG-каналах, наружную рекламу, прессу. Таким образом вы поймете наиболее эффективные способы продвижения для вашего магазина, и в дальнейшем сможете, не тратя бюджет впустую, планомерно развивать свой бизнес, повысить его узнаваемость и популярность среди покупателей.


Библиотека чек-листов от CheckOffice
Воспользуйтесь готовыми решениями для вашего бизнеса от специалистов нашего сервиса.
Узнать больше

Начните свой путь
к автоматизации бизнес аудитов

Улучшите свой бизнес вместе с CheckOffice
Быстрый старт с чек-листами от CheckOffice
Еще больше готовых чек-листов по разным категориям в нашей библиотеке
24.11.2020
Чек-лист проверки магазина спортивной одежды тайным покупателем
Розничная торговля
255
CheckOffice
29.10.2020
Чек-лист закрытия смены администратора магазина одежды
Розничная торговля
206
CheckOffice
29.10.2020
Чек-лист ежедневной проверки магазина одежды
Розничная торговля
214
CheckOffice
26.05.2020
Чек-лист кассира в магазине одежды
Розничная торговля
260
CheckOffice
18.10.2019
Чек-лист комплексного обхода магазина одежды супервайзером
Розничная торговля
242
CheckOffice
Полезные материалы
Все материалы
Эффективное управление рестораном: 5 основных правил
Что нужно проверить перед покупкой франшизы?
Проверки Росздравнадзора: как избежать нарушений
12.04.2024
6 трендов эффективного мерчендайзинга в 2024 году
Претензия от клиента: что делать, чтобы не получить штраф
Проверки Трудовой инспекции в 2024 году: что нужно знать?
21.03.2024
Будь в курсе последних новостей!
Подписавшись, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies
Понятно