Кейсы
new
КуулКлевер: как возможность быстро собирать данные и видеть магазины изнутри может повысить прозрачность работы
Подробнее
Все кейсы
Мероприятия
soon
IMPERATOR-FORUM 2024: Безопасность в Фокусе
Подробнее
Все мероприятия

5 причин, почему ваш бизнес не развивается

Общая информация
Теги
#Менеджмент
Поделиться

Скопировать ссылку

Больше полезного контента о контроле в бизнесе
Подписаться на канал
Библиотека чек-листов от CheckOffice
Воспользуйтесь готовыми решениями для вашего бизнеса от специалистов нашего сервиса.
Узнать больше
5 причин, почему ваш бизнес не развивается
Больше полезного контента о контроле в бизнесе
Подписаться на канал
Библиотека чек-листов от CheckOffice
Воспользуйтесь готовыми решениями для вашего бизнеса от специалистов нашего сервиса.
Узнать больше
Как понять, что бизнес не развивается?
Причины, почему ваш бизнес не развивается

Растущая прибыль, большой оборот, лояльность клиентов, активность и вовлеченность сотрудников в работу - главные цели любого предпринимателя. К сожалению, не всегда эти цели достижимы, и зачастую бизнес сталкивается с периодом стагнации. В статье расскажем о пяти причинах, почему ваш бизнес может не развиваться, и предложим меры, которые помогут избежать упадка.

Как понять, что бизнес не развивается?

Причин, которые сигнализируют о том, что ваш бизнес стоит на месте, может быть много, но вот самые распространенные из них:

  • снизился оборот

  • нет новых клиентов

  • выросло количество негативной обратной связи от клиентов

  • сократилось количество повторных заказов/покупок

  • снизился размер среднего чека

  • кадровая текучка

Конечно, у каждого бизнеса бывают кризисные периоды, которые могут быть никак не связаны с застоем. Однако, если вы понимаете, что большинство вышеперечисленных пунктов относится к вашей компании, и уже на протяжении долгого времени вы пытаетесь преодолеть эти трудности, но результата по прежнему нет - эта статья для вас.

Причины, почему ваш бизнес не развивается


1. Отсутствие навыков управления командой

Сильная команда - это 50% успеха. Важно уметь правильно нанимать работников, делегировать и распределять работу между ними, мотивировать и трезво оценивать результаты работы ваших сотрудников. Помимо этого, руководитель должен предоставить все инструменты и знания, чтобы у работника получилось этих результатов достичь. Для этого нужно проводить регулярные обучения работников: организовывать тренинги, предоставлять возможность пройти онлайн-курсы, давать доступ к нужной литературе.

Чтобы команда смогла достичь нужных результатов, недостаточно одной должностный инструкции - вам как владельцу необходимо детально продумать и донести до сотрудников все бизнес-процессы, прояснить все спорные моменты, касающиеся того, кто, что и когда делает, кого подключает, с кем согласовывает.
Причины, почему бизнес не растет

2. Нет системы KPI для сотрудников

Этот пункт связан с предыдущим: чтобы компания росла и развивалась вы должны понимать, каких результатов достигают ваши сотрудники, насколько эффективно они работают. Если вы не можете конкретно ответить на вопрос кому и за что вы платите, будьте готовы столкнуться с тем, что сроки выполнения задач будут постоянно переносится и срываться, сотрудники будут неэффективными и неорганизованными.

KPI — это показатели, которые используются для оценки эффективности работы сотрудников. Видов KPI много, подбирать их нужно исходя из специфики вашего бизнеса. Например, у нас была статья про KPI в ресторанном бизнесе, где мы описали виды KPI и дали советы по их правильному использованию.

Правильно составленная и внедренная система KPI полезна и для самих сотрудников - они будут понимать, что система оценки эффективности прозрачная и одинакова для всех, это снизит количество возможных претензий с их стороны.

Для того, чтобы процесс учета всех показателей, влияющих на формирование KPI, был максимально структурирован, можно использовать чек-листы. Чек-лист удобен в первую очередь тем, что он создается всего один раз, но впоследствии в работе может использоваться постоянно. В нашей библиотеке есть больше 600 бесплатных чек-листов, которые вы можете использовать для оценки качества работы сотрудников. Например, использовать:

Но даже с использованием чек-листов остается проблема, связанная со слишком большим количеством полученных данных, которые не всегда удобно заполнять и считать вручную. При таком подходе невозможно отслеживать метрики в режиме реального времени и оперативно устранять нарушения. Это может повлиять на результативность использования системы KPI, в том числе из-за значительного влияния человеческого фактора. Для того, чтобы процесс отслеживания метрик KPI был эффективным, есть возможность его автоматизировать при помощи сервиса CheckOffice.

Причины, почему бизнес не растет

Сервис удобен и интуитивно понятен, поэтому проблем с проведением проверок не возникнет ни у руководства, ни у работников.

CheckOffice дает возможность собрать достоверные данные за счет большого количества настроек чек-листа: можно добавить требование включенной геопозиции, фото/видео отчеты, сделать запрет на загрузку медиа из галереи. Все это в совокупности снижает влияние человеческого фактора.

Сервис самостоятельно формирует отчеты и создает аналитику в простом и понятном виде в режиме реального времени.

Несвоевременное устранение нарушений в бизнес-процессах может негативно сказаться на их эффективности и результатах. Важно, чтобы не только сами проверки были эффективными, удобными и прозрачными, но и выявленные нарушения устранялись оперативно.

19 марта в 11:00 на вебинаре мы рассмотрим, какие потери несет бизнес при отсутствии контроля над бизнес-процессами и как можно решить эту задачу с помощью модуля задач и автозадач от CheckOffice.

image description
Online
Борьба с нарушениями в бизнесе: как быстро реагировать на отклонения c помощью модуля задач и автозадач CheckOffice
21 марта 2024
11:00 - 12:00

3. Нет стратегии развития компании

Стратегия развития компании — это долгосрочное глобальное планирование, суть которого - решить, во что вырастет предприятие через несколько лет, каких целей нужно достигнуть и в каком направлении двигаться. Стратегии бывают разными: по росту, развитию продукта, объединению компаний, сокращению. У крупных предприятий обычно несколько планов для каждого направления по отдельности. Вне зависимости от вида, суть стратегии одинакова — определить цели и направления развития, дать инструкции, как привести бизнес к поставленным целям.

Составление стратегии состоит из нескольких этапов:

Причины, почему бизнес не растет
  1. Проанализируйте текущее положение компании. В частности, провести анализ макро и микросреды - это поможет спланировать доходность, собрать данные об общей динамике в вашей отрасли, выявить потребности клиентов и лучше узнать ваших конкурентов.
  2. Проведите анализ трендов. Ознакомьтесь с информацией о последних трендах, ознакомьтесь с прогнозами экспертов в вашей сфере - все это поможет сформировать актуальную и по-настоящему эффективную стратегию.
  3. Сформулируйте и поставьте цели. На основе проведенного анализа нужно определить приоритетные направления развития бизнеса и четко описать желаемые цели по этим направлениям.
  4. Подберите методы и инструменты. Для реализации поставленных задач нужно подобрать конкретные инструменты и техники, а также, в зависимости от выбранного типа стратегии стоит рассмотреть возможность проведения дополнительного обучения сотрудников или расширения штата.
  5. Составьте план работ. Отталкиваясь от выводов, к которым вы пришли на предыдущих этапах и от сформулированных целей и задач, вы сможете составить список действий, которые помогут достичь желаемых результатов.
  6. Периодически оценивайте эффективность стратегии. Если вы заметите существенное отклонение от плановых значений, стоит провести оценку стратегии, выявить недочеты и скорректировать их.

4. Нет системы отслеживания аналитики и отчетов

Любому предпринимателю нужно отслеживать динамику показателей эффективности своего бизнеса, чтобы иметь возможность вносить коррективы в текущую деятельность и прогнозировать развитие компании.

Например, у продуктового магазина упал оборот. Владелец может предположить, что проблема кроется в том, что слишком мало людей осведомлены об акционных предложениях и скидках магазина или в том, что в магазине давно не обновлялся ассортимент продукции. Логичный вывод: нужно обновить ассортимент и вложить больше денег в рекламу.

Но правильным действием в такой ситуации будет проанализировать показатели деятельности и выявить, какие именно дают сбой, а далее провести небольшую аналитическую работу. Снизилась сумма среднего чека или количество клиентов? Допустим, средний чек остался таким же, но покупателей стало меньше. Почему покупателей стало меньше? Чтобы узнать наверняка, стоит проанализировать, например, отзывы в картах или на сайтах-отзовиках, оперативно собрать обратную связь путем обзвона или, что гораздо эффективнее, при помощи гостевых проверок. Для этого необходимо поставить QR-код с ссылкой на опрос для покупателей на кассе или у выхода из магазина, чтобы покупатели могли сами оценивать работу сотрудников и другие параметры, а вы в онлайн-режиме получали обратную связь.

Причины, почему бизнес не растет

После такого сбора обратной связи может выясниться, что дело вовсе не в ассортименте или в рекламе, а в том, что кассир в этом магазине был грубым, персонал в торговом зале регулярно отсутствовал, и покупателям было не с кем проконсультироваться по поводу товара. Решение в такой ситуации - работать с конкретными сотрудниками, обучить их или нанять новых. То есть чем глубже мы изучаем показатели работы бизнеса, тем более правильные решения мы можем принимать.

5. Позиция «я сам и так все знаю»

Не стоит пренебрегать общением с опытными коллегами-предпринимателями и экспертами в теме развития бизнеса. Такие контакты позволят вам проконсультироваться с профессионалами и посмотреть на свой бизнес со стороны. Конечно, эксперты бывают разными, поэтому стоит фильтровать поступающую информацию и отличать действительно полезные советы от ненужных, и порой даже вредных. Чтобы сотрудничество с привлеченным специалистом было эффективным, перед началом совместной работы внимательно изучите его кейсы, задайте все интересующие вас вопросы. Вдумчиво выбирайте привлеченного специалиста, и это поможет решить проблемные ситуации в вашей компании.

Библиотека чек-листов от CheckOffice
Воспользуйтесь готовыми решениями для вашего бизнеса от специалистов нашего сервиса.
Узнать больше

Начните свой путь
к автоматизации бизнес аудитов

Улучшите свой бизнес вместе с CheckOffice
Быстрый старт с чек-листами от CheckOffice
Еще больше готовых чек-листов по разным категориям в нашей библиотеке
30.10.2023
Чек-лист звонка для менеджера по продажам
Работа call-центра
90
CheckOffice
30.10.2023
Чек-лист бригадира производственных цехов
Промышленные предприятия
80
CheckOffice
17.11.2020
Чек лист проверки оператора call-центра автосервиса
Автосервисы
233
CheckOffice
23.07.2020
Чек-лист официанта в ресторане
HoReCa
246
CheckOffice
03.05.2020
Чек-лист менеджера ресторана (Открытие)
HoReCa
210
CheckOffice
04.02.2020
Чек-лист бортпроводника самолета.
Авиа / ЖД перевозки
202
CheckOffice
19.03.2019
Чек лист менеджера по продажам
Розничная торговля
275
CheckOffice
11.03.2019
Чек лист управляющего АЗС
АЗС
258
CheckOffice
Полезные материалы
Все материалы
Эффективное управление рестораном: 5 основных правил
Что нужно проверить перед покупкой франшизы?
Проверки Росздравнадзора: как избежать нарушений
12.04.2024
6 трендов эффективного мерчендайзинга в 2024 году
Претензия от клиента: что делать, чтобы не получить штраф
Проверки Трудовой инспекции в 2024 году: что нужно знать?
21.03.2024
Будь в курсе последних новостей!
Подписавшись, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies
Понятно