Кейсы
new
Как улучшить качество доставки и автоматизировать контроль работы ПВЗ и складов - опыт Lamoda
Подробнее
Все кейсы
Мероприятия
soon
Онлайн-форум AiSEC-2024: влияние технологий искусственного интеллекта на безопасность бизнеса
Подробнее
Все мероприятия

Как подготовиться к проверке инспектора пожарной безопасности?

Общая информация
Теги
#Пожарная безопасность
Поделиться

Скопировать ссылку

Больше полезного контента о контроле в бизнесе
Подписаться на канал
Библиотека чек-листов от CheckOffice
Воспользуйтесь готовыми решениями для вашего бизнеса от специалистов нашего сервиса.
Узнать больше
Как подготовиться к проверке инспектора пожарной безопасности?
Больше полезного контента о контроле в бизнесе
Подписаться на канал
Библиотека чек-листов от CheckOffice
Воспользуйтесь готовыми решениями для вашего бизнеса от специалистов нашего сервиса.
Узнать больше
Разновидности проверок МЧС
Как ведомство использует проверочные листы МЧС?
Как подготовиться к проверке МЧС?
Где можно найти чек-листы МЧС?
Сложности организации подготовки к проверке МЧС
Сервис CheckOffice. Быстрая подготовка к визиту инспектора
Как проводить самопроверки по чек-листам?
МЧС России утвердило формы проверочных листов, которые в настоящее время применяются должностными лицами МЧС России при проведении плановых проверок по контролю за соблюдением требований пожарной безопасности. При проведении проверки с использованием проверочного листа заполненные чек-листы будут прикладываться к акту проверки.

Но чек-листы МЧС могут применяться не только уполномоченными лицами из госструктур, но и самими представителями малого бизнеса для организации проверок с целью устранения недочётов до визита проверяющих.

Как это работает, и какие инструменты для автоматизации проведения плановых проверок уже взяли на вооружение ряд крупных компаний и небольших бюджетных и коммерческих организаций расскажем далее.

Разновидности проверок МЧС

Есть несколько разновидностей проверок МЧС.

Плановая

В зависимости от категории риска организации проведение плановых проверок может производиться ежегодно (при чрезвычайно высоком риске) или значительно реже, даже не проводиться вовсе (при низком). В случае необходимости такой проверки руководство будет уведомлено о визите инспектора за 3 дня.

Документарная

При документарной проверке объектом анализа выступает документация, имеющая отношения к сфере пожарной безопасности. Список данных весьма обширен, начиная с учредительных документов и заканчивая планом эвакуации. Об этой проверке также будет известно за 3 дня.

Выездная

Эта проверка может отнять более 20 дней, если инспектор будет проводить испытания и экспертизы, необходимые для получения полной информации об объекте.

Внеплановая проверка МЧС

Внеплановая проверка проводится неожиданно, в отличие от других. О ней станет известно не ранее чем за сутки до визита инспектора. Бывают случаи, когда проверка и вовсе производится незамедлительно – здесь должны иметь место быть угроза жизни граждан или жалоба на нарушение прав человека.

Повторная

Если при проверке были выявлены недочёты, то назначается повторная с целью удостовериться, что руководство приняло меры по устранению нарушений. Если они будут выявлены вновь, то компанию ждёт крупный штраф и особо пристальное внимание в будущем.

Как ведомство использует проверочные листы МЧС?

Задача сотрудника МЧС – убедиться, что организация соблюдает правила пожарной безопасности. Для работы инспекторы используют проверочный лист по пожарной безопасности – список контрольных вопросов, который поможет в полной мере оценить соблюдение требований госорганов компанией.


 Федеральный надзор проконтролирует:

  • правильность заполнения документов, касающихся пожарной безопасности;

  • корректность размещения планов эвакуации;

  • исправность средств пожаротушения и оповещения при пожаре;

  • состояние дорог и проездов, по которым сможет передвигаться техника для пожаротушения;

  • работает ли система охраны труда, обеспечивающая сохранность жизни и здоровья сотрудников и т.д.

При проведении проверки представитель организации имеет право находиться рядом с инспектором. Если выявлены нарушения, то составляется акт, в котором они фиксируются, на нём ставится подпись представителя компании. Но это не обязательно. Если вы откажетесь подписать документ, то его вышлют почтой с уведомлением о получении.

Однако правильнее будет подписать и внести в него свои замечания, если они есть. Если вы получили акт по почте, то у вас есть 10 дней на его обжалование. 

Как подготовиться к проверке МЧС?

Мероприятия по пожарной безопасности включают в себя множество направлений.

Необходимо обеспечить:

  • инструктаж по МЧС сотрудников для обеспечения слаженности действий персонала при пожаре;

  • правильность хранения взрывоопасных и легковоспламеняющихся веществ;

  • расположение мест для курения;

  • соблюдение требований содержания помещений и путей эвакуации...

И это далеко не всё. Аспектов много и контролировать их нелегко. Однако если взять на вооружение опубликованные чек-листы МЧС и добавить к ним преимущества от использования системы для мобильного аудита CheckOffice, то можно значительно упростить себе задачу.


Где можно найти чек-листы МЧС?

Официально утверждённые формы МЧС можно найти на странице ведомства. Они размещены в формате архива, доступном для скачивания. В архиве 19 приложений, сохранённых в MS Word. Каждый документ – это 20-30 печатных листов А4, на которых расположено множество пунктов – контрольных вопросов.

Сложности организации подготовки к проверке МЧС

Контрольные листы МЧС действительно упрощают проверку, показывая, где обнаружены нарушения. Вы можете просто распечатать документ Word и пройти путь инспектора, отмечая в нём недочёты и оставляя свои комментарии.

По окончании такой проверки, скорее всего ваш документ превратится в исписанный замечаниями и пометками лист, который в последствии вы сами с трудом расшифруете. На официальном листе просто негде оставлять развернутые комментарии.

Затем вы будете исправлять недочёты. Обращаться к ответственным лицам и вносить корректировки. Проверять знание правил пожарной безопасности сотрудником N. Заказывать новые планы эвакуации и контролировать их размещение. Закупать огнетушители. Вызывать мастера по ремонту системы оповещения.

Это и многое другое – совершенно разноплановые задачи, каждая из которых важна для конечного результата проверки. Для решения их может потребоваться помощь разных отделов, разных сотрудников.

Фактически один человек должен взять на себя контроль над выполнением этих внутренних «предписаний», скорее всего с использованием какой-то системы для автоматизации взаимодействия. То есть информацию со своего листа он должен будет переносить в программу, постаравшись ничего не потерять и как-то отслеживать исправления других специалистов.


Сервис CheckOffice. Быстрая подготовка к визиту инспектора

Одно окно – это то, что может значительно ускорить взаимодействие между отделами и сотрудниками. И именно этот принцип активно используется в приложении CheckOffice.

CheсkOffice – это платформа для мобильного аудита, основывающаяся на работе с чек-листами. Но контрольными листами она не ограничивается.

Это комплексный инструмент, который захватывает все направления проверки: обеспечение достоверности данных, планирование, контроль над осуществлением проверки, фиксацию нарушений, отслеживание работ с замечаниями и другое.

Полноценный Task-manager позволит не упустить важное, не забыть проконтролировать сроки годности средств пожаротушения или провести внеплановый инструктаж по ТБ среди сотрудников.

Автоматическое назначение задач освободит ответственного сотрудника от рутинных действий и гарантированно донесёт до персонала необходимость исправления недочётов.

Настройка прав доступа позволит скрыть от лишних глаз конфиденциальную информацию о ходе проверки, наделив правами выделенный круг лиц.

Фото и аудио-файлы, прикреплённые к отчёту о проверке, дадут развёрнутый ответ на каждый пункт контрольного листа. Только представьте: обнаружив недочёт, вы можете не тесниться на листе, делясь своими комментариями с коллегами, а записать аудио, где подробно обо всём расскажете. Это очень быстро и просто!

Мобильное приложение предоставит возможность проводить проверку и контролировать её результаты прямо со своего смартфона. Получайте данные анализа, находясь в другом регионе, делегируйте полномочия по проведению проверки сотруднику без лишних инструментов.

Фиксация геолокации добавит к достоверности вашему исследованию, отметив вашу геопозицию в процессе проверки.

Библиотека готовых чек-листов с обширным количеством готовых комплектов вопросов позволяет в кратчайшие сроки произвести проверку в совершенно разных направлениях. Узнайте, насколько правильно ваша организация соблюдает антиковидные требования. Убедитесь, что вы готовы к проверке из налоговой. Проконтролируйте работу клининговой компании. Это и многое другое доступно уже сейчас.

Создайте свой чек-лист с помощью конструктора. Только ваши критерии оценки, с помощью которых сможете найти слабые места вашего бизнеса.

Как проводить самопроверки по чек-листам?

Для того чтобы начать проверку, вам нужно определиться с контрольными вопросами. Вы можете взять готовый официальный комплект МЧС, а можете создать свой, указывая в нём интересующие вас моменты.

Электронные чек-листы МЧС представлены на странице библиотеки.

Проводите проверку прямо со смартфона, через установленное мобильное приложение. Интерфейс интуитивный, но если возникнут проблемы – обращайтесь в техподдержку. Здесь вы всегда найдёте оперативную и отзывчивую помощь квалифицированных сотрудников.

По результатам проверки оцените результаты. Обратите внимание, как они наглядны, как быстро вы справились и как легко теперь будет исправить недочёты.

Попробуйте сейчас. Мы уверены, что CheckOffice – совершенно необходимый инструмент автоматизации бизнеса, поэтому предлагаем вам воспользоваться бесплатным демо-доступом. Попробуйте сейчас: reg.checkoffice.ru/registration.

Библиотека чек-листов от CheckOffice
Воспользуйтесь готовыми решениями для вашего бизнеса от специалистов нашего сервиса.
Узнать больше

Начните свой путь
к автоматизации бизнес аудитов

Улучшите свой бизнес вместе с CheckOffice
Полезные материалы
Все материалы
Что нужно проверить перед покупкой франшизы?
Проверки Росздравнадзора: как избежать нарушений
12.04.2024
6 трендов эффективного мерчендайзинга в 2024 году
Претензия от клиента: что делать, чтобы не получить штраф
Проверки Трудовой инспекции в 2024 году: что нужно знать?
21.03.2024
5 причин, почему клиенты не возвращаются в салон красоты
Будь в курсе последних новостей!
Подписавшись, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies
Понятно