Кейсы
new
КуулКлевер: как возможность быстро собирать данные и видеть магазины изнутри может повысить прозрачность работы
Подробнее
Все кейсы
Мероприятия
soon
IMPERATOR-FORUM 2024: Безопасность в Фокусе
Подробнее
Все мероприятия

Контроль качества в fashion-ритейле: методы и инструменты

Общая информация
Теги
#Контроль #Торговые центры
Поделиться

Скопировать ссылку

Больше полезного контента о контроле в бизнесе
Подписаться на канал
Библиотека чек-листов от CheckOffice
Воспользуйтесь готовыми решениями для вашего бизнеса от специалистов нашего сервиса.
Узнать больше
Контроль качества в fashion-ритейле: методы и инструменты
Больше полезного контента о контроле в бизнесе
Подписаться на канал
Библиотека чек-листов от CheckOffice
Воспользуйтесь готовыми решениями для вашего бизнеса от специалистов нашего сервиса.
Узнать больше

В сфере fashion-ритейла требования покупателей меняются с каждым сезоном, а конкуренция на рынке постоянно растет. В такой ситуации эффективное управление и контроль качества играют важную роль в достижении успеха. Fashion-ритейлерам приходится постоянно адаптироваться и совершенствовать методы и инструменты контроля качества, чтобы удовлетворить потребности клиентов и остаться конкурентоспособными.

В статье мы расскажем об основных методах и инструментах контроля качества, которые помогают fashion-ритейлерам успешно управлять своим бизнесом.

Контроль качества в fashion-ритейле

Контроль качества в fashion-ритейле важен по нескольким причинам:

  1. Поддержание репутации бренда - для многих магазинов их репутация является одним из самых ценных активов. Даже небольшие проблемы с качеством товаров могут нанести вред имиджу и привести к сокращению клиентской базы.
  2. Сохранение лояльности клиентов - качество товаров и сервиса напрямую влияет на удовлетворенность покупателей, и, как следствие, на их лояльность. Высокое качество способствует увеличению количества довольных клиентов, которые готовы рекомендовать магазин своим родственникам и знакомым.
  3. Снижение количества возвратов - контроль качества позволяет выявить проблемы на ранних этапах, что помогает избежать лишних расходов, связанных с возвратом товаров.
  4. Рост конкурентоспособности - высокие стандарты качества привлекают клиентов и позволяют бренду удерживать свои позиции на рынке.

И конечно, не стоит забывать о проверках со стороны государства: Роспотребнадзор, Госпожнадзор и другие ведомства также имеют свои требования, несоблюдение которых может обернуться в том числе большими штрафами. Поэтому построение своей собственной системы качества может помочь вам не только улучшить репутацию магазина и повысить лояльность покупателей, но также избежать возможных штрафов со стороны государства.

Контроль качества в fashion-ритейле

При выстраивании эффективной системы контроля качества, важно действовать поэтапно:

  • Проанализируйте текущую ситуацию и поставьте цели. Определите, чего именно вы хотите добиться путем внедрения системы контроля качества. Возможно, вам важно структурировать и стандартизировать работу вашего персонала, или в данный момент ваш основной приоритет - успешно пройти проверку Роспотребнадзора. От поставленной цели будет зависеть дальнейший выбор инструментов контроля качества.

  • Определите стандарты качества. Они могут включать в себя правила обслуживания, нормы общения с клиентами и поведения в конфликтных ситуациях, требования к внешнему виду продавцов-консультантов, правила оформления витрин и прочее.

  • Обучите персонал. Понаблюдайте за работой ваших сотрудников, дайте им обратную связь о качестве их работы. Возможно, вы заметите часто повторяющиеся ошибки или недочеты, например, неумение вести себя в конфликтных ситуациях с посетителями - в таком случае оптимально будет провести обучающий тренинг, который поможет сотрудникам обрести дополнительные навыки.

  • Установите процедуры контроля качества. Этот этап подразумевает проведение выборочных проверок качества обслуживания, тестирование образцов или проверку каждой поставки товаров.

  • Установите систему обратной связи. Отзывы и обратная связь - очень ценная информация, и важно уметь ей правильно пользоваться. Предоставьте возможность оставлять комментарии о работе вашего магазина как клиентам, так и сотрудникам, а затем анализируйте полученные данные. Возможно, что-то из предложенных идей или замечаний даст вам основу для совершенствования качества обслуживания или расширения ассортимента продукции.

  • Анализируйте полученные данные. Информация о результатах контроля качества позволит вам оценить эффективность системы, выявить самые частые нарушения и ошибки и вовремя принять меры по их устранению. Система контроля качества должна постоянно актуализироваться и адаптироваться к изменяющимся требованиям рынка и потребителей.

На каждом этапе работы магазина существуют определенные задачи управления качеством и методы оценки качества.

Этап планирования и развития ассортимента товаров

Контроль качества в fashion-ритейле

Внешнее восприятие магазина

Контроль качества в fashion-ритейле

Качество продаваемых товаров

Контроль качества в fashion-ритейле

Стандарты качества обслуживания

Контроль качества в fashion-ритейле

Персонал: полномочия и обучение

Контроль качества в fashion-ритейле

Важно понимать, что недостаточно просто внедрить систему качества - чтобы она работала, нужно регулярно оценивать ее эффективность. Делать этот гораздо удобнее при помощи следующих инструментов:

  • Чек-листы и контрольные листы. Сотрудники могут использовать чек-листы для оценки стандартов обслуживания или качества продукции.

  • Тайные покупатели. Это эффективный способ оценки качества работы магазина изнутри. Тайный покупатель под видом обычного человека приходит в магазин, чтобы подобрать какую-то вещь. Он может действовать по разным сценариям: быть конфликтным, задавать много вопросов и т. д. — это зависит от задачи, которую вы поставите.

  • Сбор обратной связи от покупателей. Можно использовать опросы, звонки и отзывы в социальных сетях, чтобы собрать мнение покупателей о качестве сервиса. Это поможет выявить проблемы в работе магазина одежды и принять меры для их устранения.

  • Технологические решения. Использование специальных сервисов поможет автоматизировать контроль качества и управление процессами в общепите.

Если внедрить систему контроля качества можно самостоятельно, то регулярно следить за соблюдением введенных стандартов уже проблематично в силу их большого количества, а организация таких проверок может быть очень трудозатратной и при этом не приносить ощутимых результатов. Чтобы решить эту проблему и сделать контроль автоматизированным, можно использовать сервис мобильного аудита на основе чек-листов CheckOffice.

Контроль качества в fashion-ритейле
  • Гостевые проверки - инструмент поможет в сборе обратной связи от ваших клиентов, достаточно разместить QR-код или ссылку на кассе или у выхода из магазина, либо отправлять ее клиентам, и они сами смогут оценивать качество обслуживания по заданным параметрам. Таким образом, вам не нужно дожидаться негативных отзывов в интернете, чтобы узнать о недостатках работы - все возможные недочеты, замеченные вашими клиентами, будут поступать к вам напрямую и не будут влиять на репутацию вашего магазина.

  • Возможность добавлять фото и видеоматериалы, а также опция запрета загрузки медиа из галереи телефона сделает результаты проверки максимально объективными, ведь минимизируется “человеческий фактор”. Благодаря фотофиксации будет проще разбираться в возможных разногласиях между проверяющим и сотрудниками магазина.

  • В разделе "аналитика" автоматически собираются данные всех проверок, формируются в таблицы и графики, чтобы сделать восприятие полученной информации простым и наглядным. Так вы сможете оценивать динамику нарушений и вовремя принимать меры по их устранению.


Библиотека чек-листов от CheckOffice
Воспользуйтесь готовыми решениями для вашего бизнеса от специалистов нашего сервиса.
Узнать больше

Начните свой путь
к автоматизации бизнес аудитов

Улучшите свой бизнес вместе с CheckOffice
Быстрый старт с чек-листами от CheckOffice
Еще больше готовых чек-листов по разным категориям в нашей библиотеке
22.12.2020
Чек-лист кассира магазина спортивной одежды и обуви
Розничная торговля
240
CheckOffice
29.10.2020
Чек-лист закрытия смены администратора магазина одежды
Розничная торговля
206
CheckOffice
29.10.2020
Чек-лист ежедневной проверки магазина одежды
Розничная торговля
214
CheckOffice
26.05.2020
Чек-лист кассира в магазине одежды
Розничная торговля
260
CheckOffice
20.02.2019
Чек-лист мерчандайзера в магазине одежды
Розничная торговля
152
CheckOffice
Полезные материалы
Все материалы
Эффективное управление рестораном: 5 основных правил
Что нужно проверить перед покупкой франшизы?
Проверки Росздравнадзора: как избежать нарушений
12.04.2024
6 трендов эффективного мерчендайзинга в 2024 году
Претензия от клиента: что делать, чтобы не получить штраф
Проверки Трудовой инспекции в 2024 году: что нужно знать?
21.03.2024
Будь в курсе последних новостей!
Подписавшись, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies
Понятно