Кейсы
new
Как улучшить качество доставки и автоматизировать контроль работы ПВЗ и складов - опыт Lamoda
Подробнее
Все кейсы
Мероприятия
new
Чек-листы - секретный ингредиент успеха вашего ресторана. Реальные кейсы автоматизации проверок с помощью CheckOffice
Подробнее
Все мероприятия

Проверка образовательных учреждений по чек-листам

Общая информация
Теги
#Образование
Поделиться

Скопировать ссылку

Больше полезного контента о контроле в бизнесе
Подписаться на канал
Библиотека чек-листов от CheckOffice
Воспользуйтесь готовыми решениями для вашего бизнеса от специалистов нашего сервиса.
Узнать больше
Проверка образовательных учреждений по чек-листам
Больше полезного контента о контроле в бизнесе
Подписаться на канал
Библиотека чек-листов от CheckOffice
Воспользуйтесь готовыми решениями для вашего бизнеса от специалистов нашего сервиса.
Узнать больше
Как и для чего выполняется проверка образовательного учреждения?
Государственный контроль – плановые и внеплановые проверки
Как подготовиться к проверкам с помощью сервиса CheckOffice
Образовательные учреждения (как муниципальные, так и частные) – объект особого внимания надзорных органов. Различные проверки в отношении детских садов, школ, институтов, учреждений среднего профессионального образования и т.д. проводятся достаточно часто, поскольку от соблюдения руководством и персоналом этих учреждений требований действующего законодательства напрямую зависит здоровье и благополучие детей и подростков.

В этой статье рассматриваются типы проверок, проводимых в образовательных учреждениях, а также методы подготовки к ним.

Как и для чего выполняется проверка образовательного учреждения?

Каждая организация, у которой имеется лицензия на осуществление образовательной деятельности, время от времени проходит проверку ряда документов – это правоустанавливающие документы, а также те документы, на основании которых ведется обучение.

К правоустанавливающим документам относятся:

1. Уставные и регистрационные документы юридического лица (устав компании, документы о внесении сведений в ЕГРЮЛ, свидетельство ИНН, документы о постановке на налоговый учет).

2. Документы на помещение, занимаемое образовательной организацией – в числе этих бумаг могут быть договоры аренды или субаренды, свидетельства на право собственности, договоры управления или безвозмездного пользования и др. Также в обязательном порядке проверяется техническая документация – поэтажный план здания, экспликация БТИ, акт приемки помещения для использования в образовательных целях.

3. Разрешительная документация – заключения МЧС, СЭС, для автошкол – ГИБДД.

Следующая группа документов, которую затрагивают проверки Рособрнадзором, это образовательные программы и учетные документы по их реализации. В частности, при проверке образовательных программ речь идет о следующих бумагах:

  • Приказы о зачислении и отчислении учащихся,

  • приказы о формировании учебных групп,

  • расписания занятий,

  • журналы учета посещаемости,

  • приказы о допуске к экзаменам и о проведении аттестаций,

  • ведомости, отражающие выдачу документов о получении образования,

  • документация, отражающая результаты проведения аттестаций, экзаменационных работ, тестов и др.

Все эти сведения проверяются за три последних года. В учреждениях дошкольного образования итоговая аттестация может не проводиться. В организациях, предоставляющих услуги дополнительного образования, хотя бы один раз за поток должна выполняться промежуточная аттестация.

Комиссия также проверяет документы об образовании, выданные учащимся – дипломы, свидетельства о повышении квалификации, удостоверения и др.

Следующая категория документов, подлежащих проверке, – это документы о квалификации сотрудников и договоры с ними. К последним относятся трудовые договоры, гражданско-правовые договоры, договоры оказания платных образовательных услуг. Бумаги, подтверждающие квалификацию руководителя учреждения, также проверяются – руководитель обязан иметь высшее либо среднее профессиональное образование в сфере управления или экономики.

Наконец, проверки инспекторами затрагивают локальные нормативные акты, имеющиеся учебно-методические материалы и материально-техническое оснащение образовательного учреждения.

Отдельно стоит сказать о лицензии на ведение образовательной деятельности. Согласно Федеральному закону об образовании, любое учреждение, реализующее основные или дополнительные образовательные программы, должно иметь соответствующую лицензию.

Нарушение перечисленных требований – отсутствие тех или иных документов, лицензии и др. – чревато наложением санкций. Согласно статье 19.20, отсутствие лицензии у образовательного учреждения влечет за собой наложение штрафа в сумме до 250 тысяч рублей либо приостановку деятельности учреждения на срок до 90 суток. Грубое нарушение требований к организации и ведению образовательного процесса карается штрафом до 200 тысяч рублей.

В связи с распространением COVID-19 ужесточились и требования Роспотребнадзора к образовательным учреждениям. Регулярные контрольные проверки со стороны Роспотребнадзора предполагают осмотр учреждения и оценку его соответствия актуальным санитарно-эпидемиологическим нормам.

Проверка включает в себя:

  • Визуальный осмотр;

  • Изучение документации, касающейся санитарного состояния объекта и состояния здоровья сотрудников;

  • Изучение данных лабораторных исследований (в тех случаях, когда они проводились);

  • Проверку соблюдения руководителями и персоналом санитарно-эпидемиологического режима, направленного на обеспечение безопасности учащихся, проверку работы столовой.

Во время инспекции все обнаруженные факты нарушений фиксируются и впоследствии вносятся в акт.

Государственный контроль – плановые и внеплановые проверки

Государственный контроль работы образовательных учреждений включает внеплановые и плановые проверки. Плановые проверки осуществляются в строгом соответствии с заранее утвержденным сводным планом, который согласовывает и утверждает городская прокуратура в срок до 31 декабря того года, который предшествует году проведения проверок. Данный план можно посмотреть на официальном сайте городской прокуратуры. У руководителей образовательных учреждений, таким образом, есть время, чтобы заранее выяснить дату плановой проверки и подготовиться к ней. В любом случае, за три дня до планируемой даты руководитель получит уведомление о предстоящей проверке.

Внеплановые проверки выполняются без четкого графика, однако для их осуществления необходимы конкретные основания. А именно:

  1. Сведения о фактах угрозы жизнью и здоровья граждан в конкретном учреждении.

  2. Нарушение прав потребителей.

  3. Требования прокуратуры по обращениям граждан.

  4. Неисполнение ранее выданных предписаний.

Любая проверка начинается с уведомления руководителя учреждения. Уведомление может быть отправлено заказным письмом либо в виде электронного документа, направленного на e-mail руководителя учреждения. В последнем случае документ должен иметь усиленную квалифицированную электронную подпись. Даже внеплановая проверка предполагает обязательное предварительное уведомление, однако в случае с плановой проверкой на подготовку отводится три дня, а с внеплановой – сутки. После этого руководитель учреждения получает перечень документов и объектов, которые будут подвергнуты проверке, и сам список проверочных мероприятий.

По окончании проверки инспектор подготавливает акт. В акте прописываются итоги, выявленные нарушения и постановления об устранении нарушений, а также сроки, отводимые на такое устранение (обычно от 30 дней до 6 месяцев, в зависимости от нарушения). В случае, если инспектор выявил грубые нарушения, то руководство учреждения будет вынуждено выплатить штраф согласно КоАП РФ. Однако следует помнить о том, что результаты любых проверок – плановых и внеплановых – могут быть обжалованы. У руководителя есть на это 15 дней. Он имеет право не подписывать акт проверки сразу же, а внимательно изучить его и, при необходимости, приложить документы, не учтенные в акте, и направить обжалование в адрес надзорного органа, проводившего проверку.

Если на руководство образовательного учреждения был наложен штраф, или же инспектор постановил устранить те или иные нарушения, то по итогам выплаты штрафа и устранения нарушений составляется отчет. Оригинал отчета высылается заказным письмом в адрес надзорного органа, проводившего проверку. Очень важно подтвердить, что предписания были исполнены строго в обозначенный срок – в частности, подтверждением о своевременной уплате штрафа служит банковская квитанция. Получение отчета является для надзорного органа сигналом к рассмотрению фактов устранения нарушений и завершению проверки. Убедиться в том, что проверка в отношении учреждения закончена, можно на сайте надзорного органа.

Как подготовиться к проверкам с помощью сервиса CheckOffice

Любая проверка – это стресс и определенный риск. Санкции за нарушения могут быть достаточно солидными (максимальный размер штрафа – четверть миллиона рублей либо приостановка работы учреждения до 90 суток, что в условиях непрерывного образовательного процесса является критичным).

Подготовиться к проверке можно, однако достаточно сложно учесть все и ничего не упустить. Требований к организациям множество, и они периодически дополняются. Инспекторы проверяют огромное количество документов и объектов материально-технического оснащения. Поэтому подготовка к проверке может занимать не дни, а недели и даже месяцы.

Упростить и ускорить процесс подготовки поможет сервис мобильного аудита CheckOffice. Сервис предлагает удобные чек-листы, позволяющие быстро проводить контрольный мобильный аудит образовательных учреждений. Для руководителя это отличная возможность убедиться в том, что все готово к визиту инспектора, и избежать штрафов и санкций.

CheckOffice собрал в библиотеке множество чек-листов для проверок. Скачать эти чек-листы бесплатно можно по ссылке тут. Все чек-листы разработаны специалистами с многолетним опытом аудита и включают в себя только те пункты, которые действительно необходимо учесть.

Помимо библиотеки чек-листов, в сервисе также предусмотрен удобный интерфейс, позволяющий сводить все проверки и тесты в единую базу. Каждый чек-лист в этой базе гибко редактируется – если руководитель знает, что необходимо обратить внимание на тот или иной момент, он может включить его в чек-лист. Это особенно удобно, когда в ходе тестовой проверки выявляется какое-либо нарушение. Оно сразу же включается в чек-лист последующих проверок – таким образом, руководство всегда держит руку на пульсе, своевременно устраняя нарушения еще до того, как в образовательное учреждение придет комиссия. Сервис также позволяет распределять ответственность и назначать сотрудников, которые будут отвечать за те или иные регламенты.

Одним из ключевых преимуществ сервиса CheckOffice является фото– и видеофиксация. Не секрет, что многие нерадивые сотрудники не относятся с должным вниманием к возложенной на них ответственности. Результатом такой халатности становится выявление нарушений и санкции. CheckOffice позволяет этого избежать. Каждый сотрудник, работающий с сервисом, для подтверждения выполнения своих обязанностей должен загрузить фото или видео. При этом приложение CheckOffice позволяет загружать данные только с камеры устройства, то есть сведения, полученные в реальном времени. Приложить старые фотографии не получится. Это дает возможность «разгрузить» руководителя – ему больше не нужно следить за каждым сотрудником и контролировать исполнение всех обязанностей. Сервис берет на себя такой контроль процессов, а руководителю остается только просматривать отчеты, которые автоматически загружаются в базу после заполнения чек-листов сотрудниками.

Сервис упрощает работу как руководителям, так и штатным сотрудникам, обеспечивает полный цикл работ по выявлению и устранению нарушений, автоматизирует работу с чек-листами с помощью мобильных устройств и позволяет контролировать качество работы сотрудников. Кроме того, он ускоряет получение и передачу информации от сотрудников к руководителю, оптимизирует время работы персонала и повышает производительность труда.

Попробуйте весь функционал сервиса бесплатно — reg.checkoffice.ru/registration.

Библиотека чек-листов от CheckOffice
Воспользуйтесь готовыми решениями для вашего бизнеса от специалистов нашего сервиса.
Узнать больше

Начните свой путь
к автоматизации бизнес аудитов

Улучшите свой бизнес вместе с CheckOffice
Быстрый старт с чек-листами от CheckOffice
Еще больше готовых чек-листов по разным категориям в нашей библиотеке
28.10.2021
Чек-лист пожарного надзора объектов научных и образовательных организаций
Охрана труда и пожарная безопасность
256
CheckOffice

Быстрый старт с чек-листами от CheckOffice

Еще больше готовых чек-листов по разным категориям в нашей библиотеке
27.12.2022
Чек-лист пожарного надзора объектов научных и образовательных организаций
Розничная торговля
193
CheckOffice
Полезные материалы
Все материалы
Эффективное управление рестораном: 5 основных правил
Что нужно проверить перед покупкой франшизы?
Проверки Росздравнадзора: как избежать нарушений
12.04.2024
6 трендов эффективного мерчендайзинга в 2024 году
Претензия от клиента: что делать, чтобы не получить штраф
Проверки Трудовой инспекции в 2024 году: что нужно знать?
21.03.2024
Будь в курсе последних новостей!
Подписавшись, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies
Понятно